Кто сказал, что помидоры должны быть красными? Благодаря стараниям современных селекционеров культура может радовать плодами всех цветов. Но особенно выделяются томаты оранжевые. Лучшие сорта – Оранжевый русский, Амана оранж, Хурма, Оранжевая клубника удивляют своей сочностью и сладостью.
Нельзя обойти вниманием и черри Желтая вишня, урожайные Желтые торбочки, декоративные Желтые гребешки, необычные Банановые ноги. Мы подготовили подборку 18 лучших сортов оранжевых томатов, о которых огородники отзываются только в положительном ключе.
Ранние
Раннеспелые томаты пользуются большой популярностью. Ежегодно список таких сортов увеличивается на 10-15%. Короткий вегетационный период (100-110 дней) позволяет получить урожай в регионах с коротким и обычным летом. Большинство сортов может выращиваться без теплицы.
Амана Оранж
AMANA ORANGE – американский сорт. Он вошел в десятку самых вкусных томатов из 600 представленных (томатный фестиваль, 2016 год, США). Состоит в коллекции многих томатоводов.
Томат Амана Оранж – это сплошное помидорное мясо высшего качества. Гигантские плоды невероятно сочные, с неповторимым вкусом.
Сорт относится к салатным видам. Помидоры едят в основном свежими. Краткая характеристика:
Высокорослый, индетерминантный куст, примерная высота – 1,8 м.
Созревает на 105-110 день от появления всходов.
Плоды огромные (биф-томаты), ярко-оранжевые, округло-приплюснутые, слаборебристые. Могут достигать веса 1,5 кг (в среднем 400-600 г).
Мякоть яркая оранжевая, маслянистая, сочная, с множественными мелкими камерами и малым количеством семян.
Кожица глянцевая, тоненькая.
Вкус яркий, сахарный с кислинкой.
Высокоурожайный – с 1 кв. метра в теплице можно собрать 16-18 кг томатов.
Устойчивый к основным болезням, растрескиванию.
Требует тщательного формирования. Обычно растение ведут в 1 ствол и оставляют 3-4 кисти.
Транспортабельность и лежкость низкие.
Оранжевая клубника
Сорт создан немецкими селекционерами. В 1975 году его завезли из Германии в Россию. С того времени овощеводы довели его до совершенства, оставляя семена только самых лучших томатов.
Томат Оранжевая клубника привлекает своей крупноплодностью и необычным вкусом. Мякоть настолько нежная и сладкая, что сразу не поймешь, фрукт это или овощ.
Очень хорош в свежем виде в салатах. Также плоды перерабатывают в пюре и сок. Характеристика сорта:
Раннеспелый, плоды созревают на 100-110 день от появления всходов.
Индетерминантный, самоопыляемый, с широким прикорневым кругом, лист узкий.
В теплице вырастает до 3,5 м, в открытом грунте – 1,8 м.
Требует формирования, плодоношение растянутое.
Плоды крупные (300-700 г), ярко-оранжевые, без зеленых плечиков, форма у разных производителей семян варьируется: округлая, приплюснутая, сердцевидная.
Мякоть сочная, мясистая, нежная и сладкая.
Семечек немного, плод многокамерный.
В кистях завязывается до 10-12 томатов (на практике чаще 5-7).
Высокоурожайный: в открытом грунте урожайность составляет 4-6 кг с 1 м2, а в закрытом может доходить до 20 кг с1 м2.
Устойчивый к вредителям, растрескиванию, завязывает плоды даже в жару.
Требовательный к освещению, может поражаться фитофторозом.
Оранжевое чудо
Гордость российских селекционеров. Сорт Оранжевое чудо был выведен в 2005 году для выращивания в условиях короткого лета. Пока его позиции в рейтинге не слишком высокие. Но популярность с каждым годом растет.
Томат Оранжевое чудо часто выращивают для продажи и цельноплодного консервирования. Плоды у него небольшие, плотные, хорошо хранятся и не бояться транспортировки.
Краткая характеристика сорта:
Полудетерминантный, высота куста составляет 1-1,2 м.
Вегетационный период длится около 100 дней.
Помидоры поспевают дружно.
Плоды массой 100-150 г, медово-оранжевые, округлые или слегка грушевидные со слабо выраженной ребристостью боков.
Мякоть мясистая, сладковатая, шкурка плотная, но нежная.
В кистях по 5-6 плодов.
Урожайность – до 4-6 кг томатов с куста.
Устойчив к вирусным и грибковым заболеваниям, требует защиты от колорадского жука.
Хурма
Сорт для истинных гурманов. Занесен в Государственный реестр селекционных достижений в 1999 году.
Имеет столовое назначение, невероятно сладкий и сочный, чем напоминает зрелую хурму. Для заготовок и хранения малопригоден (разве что для кетчупов и аджики).
Описание томата Хурма:
Среднеранний, детерминантный, густооблиственный, может выращиваться в теплице и открытом грунте, средняя высота куста – 1 м.
После появления всходов плоды начинают созревать на 107-115 день.
Помидоры ярко-оранжевые, весом 150-250 г, плоскоокруглые, со средней ребристостью. У плодоножки имеется зеленое пятно.
Мякоть сахаристая, очень мясистая и сочная.
Урожайность – 2-4 кг с куста.
Подвержен фитофторе, может начать переспевать, нужно вовремя снимать плоды.
Оранжевое сердце
Сорт отечественной селекции, созданный более 15 лет назад. Может выращиваться на всей территории России. В открытом грунте – на Юге, и в теплице – на Севере.
У томата Оранжевое сердце оригинальная форма. Аккуратные оранжевые сердечки очень вкусны и универсальны.
С ним готовят салаты, консервируют. По характеристикам сорт похож на полюбившееся многим Бычье сердце:
Куст индетерминантный, раскидистый, может достигать в высоту до 2 м.
Относится к среднеранним сортам, плоды начинают созревать примерно на 110 день от появления всходов.
Форма томатов сердцевидная, бока слаборебристые, цвет – желто-оранжевый, масса – 150-300 г.
Внизу куста плоды крупнее, сверху – мельче, но красивее по форме.
Мякоть мясистая, сладкая с кислинкой, вкус яркий томатный.
На одной кисти формируется 3-6 помидоров.
Урожайность – 2-4 кг с куста.
Транспортабельность средняя, склонен к растрескиванию и фитофторозу.
Среднеспелые
У среднеспелых томатов обычно больше размер и насыщеннее вкус. Их выращивают на юге и в средней полосе. Урожаи собирают богатые. Примечательно и то, что практически все среднеспелые сорта для теплиц обладают отличной устойчивостью к заболеваниям.
Желтый мрамор
Сорт пока только набирает популярность. Судя по всему, его ждет большое будущее. Его уже отобрала в коллекцию семья Медведевых.
Томат Желтый мрамор относится к столовым сортам и впечатляет своей красочной расцветкой, гигантскими размерами и незабываемым вкусом.
Характеристика:
Индетерминантный, может достигать до 2,2 м в высоту.
Период вегетации составляет 114-120 дней.
Плоды желто-оранжевые с красными подпалинами, масса варьируется от 400 г до 1 кг, форма – приплюснутая, присутствует ребристость.
Мякоть тоже мраморного окраса, очень сочная и мясистая, по вкусу скорее сладкая, чем кислая.
На одной кисти завязывается 2-3 ягоды.
Высокоурожайный – с 1 кв. метра можно собрать до 12 кг томатов.
Устойчивый к перепадам температур, вертициллезу, гнилям.
Транспортируемость ниже средней, требует формирования.
Оранжевый бизон
Крупноплодный сорт томатов. Имеет салатное назначение. Был выведен специально для выращивания в теплицах, но на юге его сажают и в открытый грунт.
Томат Бизон оранжевый внешне очень похож на тыкву. Вкус у него медовый, сладкий.
Краткое описание:
Индетерминантный, листья среднего размера, высота куста – 1,6 м и выше.
Среднеспелый, плодоношение наступает на 120-130 день после прорастания семян.
Плоды персикового цвета, плоскокруглые и ребристые. Вырастают примерно одинакового размера, средняя масса – 400 г, но встречаются и особо крупные (700-900 г).
Мякоть плотная, сахарная, с медовыми нотками. Кислота практически не ощущается.
Кожица плотная, плоды достаточно хорошо транспортируются.
Урожайность – 6-7 кг с одного квадратного метра.
Требователен к освещению, под весом плодов побеги могут обламываться (куст подвязывают сразу после пересадки).
Оранжевый гигант
Сорт был зарегистрирован в Госсорткомиссии в 2001 году. С тех пор он нашел множество поклонников.
У томата Оранжевый гигант безупречная репутация. Он из года в год радует стабильным крупноплодным урожаем.
Опытные земледельцы советуют собирать с него семена для посадки на следующий сезон. Характеристика:
Индетерминантный, в теплице вырастает до 1,7 м, в открытом грунте – до 1 м.
Вегетационный срок, в среднем, составляет 120 суток.
Плоды шарообразные, слаборебристые, весом от 300 до 700 г (редко больше).
Мякоть мясистая, плотная, сладкая, семечек мало.
Кожица плотная, но нежная.
Количество плодов на кисти может доходить до 10-12 шт.
Урожайность – до 4 кг с куста или 7 кг с квадратного метра.
Транспортируемость средняя.
Устойчив к большинству заболеваний, но требовательный к поливам и пасынкованию (иначе может мельчать).
Желтые гребешки
Суперурожайный сорт. Получен на Украине. Многие российские коллекционеры отметили его высокие вкусовые и декоративные качества.
Для томата Желтые гребешки характерна красивая сердцевидная форма и яркий желтый окрас. Ягоды гладкие, аккуратные, без зеленых пятен. Прожилки внутри с розовинкой.
Характеристика:
Куст индетерминантный 1,8 м высотой, листья тонкие.
В средней полосе больше подходит для выращивания в теплице.
Среднеспелый, плоды начинают дружно спеть через 120-130 дней.
Томаты сердцевидные с крупным носиком (иногда срастаются в гребешок), гладкие, солнечно-желтые и оранжевые, весом от 200 до 500 г.
Мякоть тающая во рту, очень насыщенная, кисло-сладкая, с преобладающей сладостью.
На многочисленных кистях созревает по 3-4 плода.
Любит яркое освещение.
Очень урожайный – с одного куста можно собрать больше 4 кг томатов.
Устойчивый к фитофторе и растрескиванию, хорошо транспортируется.
Оранжевый русский 117
Удивительно, но сорт с таким говорящим «русским» названием был выведен в США американским селекционером Дж. Доунсом. В России выращивается с 2010 года.
Все, кто пробовал томат Оранжевый русский в восторге от его оригинального вкуса – смесь дыни с тропическим фруктом.
Описание:
Индетерминантный изящный куст с небольшим количеством пасынков и мелкими листьями. Высота – около 2 м. Подходит для плотной высадки.
Период вегетации составляет 115-125 дней.
Плоды яркие оранжевые с малиновыми полосками, сердцевидной формы с острым носиком, весом 250-400 г.
Мякоть двухцветная, плотная, но сочная, с насыщенным сладким вкусом. Присутствует легкая кислинка.
Кожица плотная, благодаря чему помидор хорошо переносит транспортировку и долго хранится.
Высокоурожайный – с 1 кв. метра можно собрать до 12-15 кг томатов.
Слабо сопротивляется разным типам увядания, переспевшие плоды склонны к растрескиванию.
Желтые торбочки
Сорт был выведен в Польше, как и Розовые торбочки. Быстро распространился в народе.
Томат Желтые торбочки на самом деле ярко-оранжевого цвета. Огородники любят его за высокую урожайность, неприхотливость и декоративный внешний вид. Плоды похожи на мешочки со складками.
Нельзя не отметить универсальность томатов. Их добавляют в свежие салаты, овощные блюда, готовят густые соки, соусы, закупоривают целыми и дольками. Описание:
Куст индетерминантный высотой около 2 м, листья простой формы.
Начинает плодоносить на 120 день после всходов.
Плоды насыщенно-оранжевые, сильноребристые, грушевидные, округлые, приплюснутые. На одном кусте вырастают томаты разные по форме, размеру и массе (от 150 до 500 г).
Мякоть оранжевая, мясистая, немного суховатая, вкус сбалансирован по сладости и кислоте.
В кистях по 4-6 плодов.
Урожайность – 4-6 кг с куста.
Быстро растет и не требует много внимания.
Долго хранится и хорошо транспортируется.
Некоторые плоды могут иметь пустоты в верхней части.
Ультраскороспелые
Дают урожай уже в начале лета. Ультраскороспелые сорта прекрасно утоляют витаминный голод после долгой зимы. Как правило, они некрупного размера и прекрасно подходят не только для свежих салатов, но и для консервирования целиком. Чтобы получить урожай как можно раньше, рекомендуется выращивание в теплице.
Банановые ноги
Очень популярный среди овощеводов сорт, созданный американским селекционером Т. Вагнером. Необычное, смешное название томат получил благодаря своей форме. Плоды представляют собой удлиненные, бугристые сливки, отдаленно напоминающие формой коротенькие ножки.
Томат Банановые ноги – высокоурожайный, лежкий. Бесподобно выглядит в различных соленьях и консервации.
Краткая характеристика:
Полудетерминантный, в теплице вырастает до 1,5 м, в открытом грунте – до 70-90 см.
Томаты начинают созревать на 80-90 день.
Форма у плодов цилиндрическая, с острым носиком, уходящим вбок. Цвет – яркий желто-оранжевый с желтыми полосками и розоватыми вкраплениями. Средний вес – 70 г.
Высокоурожайный – можно собрать до 5 кг с растения.
Устойчивый к основным заболеваниям, нетребовательный в уходе. Плоды могут храниться до 2 месяцев.
При выращивании во втором круге может поражаться фитофторозом.
Вишня желтая (черри)
Сорт выведен российскими селекционерами. Наилучшим образом проявляет себя в теплице – начинает плодоносить одним из первых, завязывает много плодов. Плодоношение может продолжаться до заморозков. Некоторым овощеводам удается выращивать его на подоконнике.
Во время плодоношения Вишня желтая похожа на виноград – на длинных кистях висят до 40 маленьких томатов. Они очень сочные и сладкие.
Описание сорта:
Индетерминантный куст вырастает до 2 м.
Вегетационный период занимает 92-96 суток.
Плоды округлые, гладенькие, небольшие (весом 15-20 г). Цвет – насыщенно-желтый.
Мякоть сочная, больше сладкая, чем кислая, кожура плотная.
На кисти формируется 12-40 томатов.
Урожайность – от 1 до 2,5 кг с растения.
Нуждается в подвязке и пасынковании, может болеть фузариозом, кладоспориозом, ВТМ.
Краски F1
Сорт томатов отечественной селекции. Семена достаточно дорогие (от фирмы «Партнер» стоят около 80 руб. за 5 шт.). Обусловлено это тем, что сорт является гибридным, устойчивым ко многим болезням пасленовых.
Томат Краски F1 – гибрид черри, который не боится фитофтороза, фузариоза, ВТМ, кладоспориоза и вертициллеза. При этом он обладает невероятно сладким вкусом и высокой урожайностью.
Томат Краски Ф1 можно охарактеризовать следующим образом:
Куст индетерминатный (рекомендуется для тепличного выращивания).
Вегетационный период длится 95 дней.
Плоды двухкамерные, шарообразные, гладкие, масса – 20-25 г.
Мякоть очень сладкая, средней плотности.
На кистях завязывается 20-25 плодов.
Высокоурожайный – дает до 10-12 кг черри с 1 кв. метра.
Устойчивый к заболеваниям, отлично переносит транспортировку и долго хранится.
В отзывах отмечают, что не все семена всходят.
Лимонный мальчик F1
Сорт томатов был выведен в Голландии. Выращивается в России свыше 10 лет, и завоевал множество симпатий.
Лимонный мальчик F1 – томат, который практически никогда не болеет. Вкус у него яркий, «помидорный», а мякоть без белых прожилок.
Краткая характеристика:
Индетерминантный, неограниченного роста.
Спеет на 90-95 день (в открытом грунте позже).
Плоды ярко-желтые, округло-приплюснутые, средний вес – 200 г.
Мякоть нежная, мясистая, янтарного цвета, сладкая с кислинкой.
Формирует 7-8 кистей с 6-8 помидорами.
Урожайность с 1 кв. метра составляет 7-8 кг.
Имеется стойкость к основным заболеваниям культуры, зрелые плоды не лопаются.
Томат тонкокожий, поэтому хранится недолго.
Золотое сердце
Выведенный российскими селекционерами сорт радует урожаем помидоров уже в июне. Небольшой куст плодоносит все лето.
Томат Золотое сердце один из самых сладких сортов, пригодных для выращивания в Сибири.
Описание:
Растение прочное, низкорослое, детерминантное, высотой около 40-50 см.
Подходит для пленочных укрытий и открытого грунта.
Созревание томатов начинается на 80-85 день от появления всходов.
Плоды в виде сердца, оранжевые, с небольшой ребристостью боков и массой 100-200 г.
Мякоть мясистая и сочная, деликатесная, не кислая.
Кисти с 5-7 плодами.
Урожайность – до 7 кг с кв. метра.
Стойкий к болезням, не трескается при перевозке.
Позднеспелые
Самые лежкие томаты – позднеспелые. Наилучшим образом они подходят для выращивания в южных регионах. В средней полосе получить урожай можно только в оборудованной теплице. Но оно того стоит. Свежие желтые помидорки можно будет есть вплоть до середины зимы.
Жираф
Едва ли не самый лежкий томат. Бывает разной селекции (отечественной, американской). Плоды становятся спелыми уже после уборки урожая. Им нужно полежать примерно 30-40 дней.
Томат Жираф выбирают огородники, которые любят лакомиться свежими помидорами всю зиму.
Краткое описание:
Растение индетерминантное, куст достигает высоты 2 м и больше.
Вегетация занимает 130-140 дней.
Плоды шарообразные, оранжево-желто-красные, весом 140-150 г.
Мякоть желто-розовая, ароматная, плотная, вкус сладкий с небольшой долей кислоты (выражен не так сильно, как у ранних и среднеспелых томатов).
На кистях по 5-8 плодов.
Урожайность – до 5 кг с растения.
Томаты долго хранятся (вплоть до апреля), очень хорошо транспортируются.
Требует формирования в один или два стебля.
Новогодний
Сорт с говорящим названием от фирмы Гавриш. Находится в Государственном реестре селекционных достижений с 1999 года.
Томат Новогодний не обладает ярким вкусом. Зато он радует стабильным урожаем, а его плоды чудесным образом поспевают к главному празднику зимы – Новому году.
Дозревшие уже после уборки помидоры становятся мягкими, приятными на вкус. Также их можно использовать для заготовок.
Характеристика:
Индетерминантный, среднеоблиственный, высота куста – 1,5 м.
Уборку урожая проводят на 125-140 день от появления всходов.
Плоды оранжево-желтые, плоскоокруглые, средний вес – 150-200 г.
Мякоть плотная, с большим количеством семян, сладковатая.
Кожица глянцевая, прочная.
Урожайность – до 3,5 кг с куста.
Устойчивый к вирусу табачной мозаики, фузариозу, кладоспориозу.
Длительно хранится (3-4 месяца), не растрескивается, транспортабельность – отличная.
Вопросы и ответы
Вопрос: Почему оранжевые томаты такого цвета?
Ответ: В желтых и оранжевых помидорах отсутствует красный пигмент ликопин. Его заменяет лютеин – желтый пигмент-каротионид, необходимый человеку для профилактики заболеваний глаз.
Вопрос: Каковы особенности выращивания оранжевых томатов?
Ответ: Технология выращивания томатов не зависит от цвета. Среди оранжевых сортов встречаются как неприхотливые растения, так и очень требовательные. Обычно чем лучше характеристики сорта, тем больше внимания он требует. Рекордно большие урожаи крупных, сочных и сладких помидоров можно собрать поликарбонатной теплице при выращивании в плодородной и рыхлой почве.
У желто-оранжевых томатов много поклонников. Они гораздо слаще своих красных собратьев, считаются диетическими и лечебными. В составе отсутствует красный, поэтому они гипоаллергенные. Оранжевые томаты полезно есть детям, людям с гастритом, заболеваниями почек, беременным женщинам. Но, чтобы оценить оранжевые солнышки по достоинству, следует внимательно отнестись к выбору сорта. Не все они удачные. Бывают томаты водянистые, пресные, болезненные. Мы рассказали о 18 лучших сортах. Дальше – выбор за вами.
и в ближайшее время будет опубликован.